00Не так давно мы узнали, какие книги порекомендовал бы прочитать Одд Томас, а теперь узнаем, какие книги рекомендует сам Дин Кунц. Правда, на русском языке пока опубликован лишь роман Чарльза Диккенса. Все книги так или иначе связаны с крупными городами, как и последний роман писателя.


01In Sunlight and in Shadow (При свете дня и в тени) Марка Хелприна (Издательство Mariner, $16). «Зимний рассказ/Winter’s Tale» Марка Хелприна описывает исторические реалии Нью-Йорка с фантастическим по силе эффектом, но эта любовная история 1940-х также восхищает. Магия здесь – это глубина любви Гарри к Кэтрин, чистота его кодекса чести. Заглавие – из поэмы По «Эльдорадо», о галантном рыцаре. Хелприн убеждает, что честь на страже любви побеждает даже тогда, когда терпит неудачу по беспощадным стандартам.

02The Museum of Extraordinary Things (Музей выдающихся вещей) Элис Хоффман (Издательство Scribner, $28). Этот рассказ о начале 1920-х годов Нью-Йорка богат на очаровательные детали. Воспитанная злым отцом, владеющим шоу уродцев, Корали влюбляется в Эдди, выходца из семьи ортодоксальных евреев. Блестящая выдающаяся проза предлагает замечательную наполненную чудесами историю, которая выходит в ряд таких уважаемых писателей как Рэй Бредбери.

03Hide Me Among the Graves (Спрячь меня среди могил) Тима Пауэрса (Издательство WilliamMorrow, $17). Действие этого романа-триллера-фэнтези без определённого жанра происходит в Лондоне 1962 года. Поэтесса Кристина Розетти, её любимые брат и другие должны противостоять злому духу Джона Полидори, бывшего доктора поэта Лорда Байрона. Бодрящая, оригинальная, тёмная, сумасшедшая история – она фактически о любви, которая превосходит всякое понимание.

04The Color of Light (Цвет света) Уильяма Голдмана (нет в продаже). Чаб Фуллер становится успешным писателем ко времени, когда покидает нью-йоркский колледж. Он слишком серьёзно воспринимает совет о том, что нужно писать то, о чём знаешь. В своей стремительной погоне за любовью он слишком глубоко погружается в роли комика и трагика. Исследование писательского разума, сердца и тщеславия имеет такой же ошеломляющий конец, как и закономерный.

05A Tale of Two Cities (Повесть о двух городах) Чарльза Диккенса (Издательство Dover, $4). Оба города в этом классическом романе описаны с диккенсовским талантом к деталям. Его революционный Париж страшен. Мадам Дефарж — один из величайших монстров литературы. В последней сцене и последнем предложении – глубоко волнительны, автор настаивает на том, что у тоталитарных политиков нет силы на то, чтобы истребить любовь в этом мире.

Дин Кунц написал 14 бестселлеров, вышедших на первое место по популярности, и его работы распроданы тиражом более 450 миллионов копий по всему миру. Его новый роман «Город/TheCity» — зрелый рассказ об одарённых джазменах, искавших свой путь в Нью-Йорке 1960-х.

Источник: Dean Koontz’s 5 favorite books