00Дин Кунц пишет:

«Несмотря на то, что я однажды решил, что у меня никогда не будет серийного персонажа, теперь я написал шесть полновесных и один короткий роман об Одде Томасе, молодом поваре, видящем духов умерших людей, не желающих перейти на Другую сторону. Также я говорил, что я 1) никогда не съем булочку, пока не скину пять фунтов; 2) никогда не куплю журнал, который мне не нужен, у замечательных соседских детей, собирающих деньги на школьную экскурсию; 3) никогда не буду твитить в Twitter’е; 4) никогда не надену бейсболку с забавной надписью на ней – но я делаю все эти вещи. (Надпись на моей бейсболке такая: «По собачьим меркам я мёртв»). Я так же гонюсь за своими решениями, как Хитрый койот за Дорожным бегуном.

Одд Томас, несомненно, привлекает читателей вне зависимости от возраста или культуры, потому что я получаю десятки тысяч писем о нём со всей планеты, как от молодых двенадцатилетних людей, так и от пожилых людей, которым девяносто шесть, и его приключения уже продались тиражом в двадцать два миллиона копий по всему миру. Читателям нравится его доблестная натура, его бесстрашие, его острое чувство юмора – но главной добродетелью Одда Томаса, которая, как кажется, привлекает их – это его глубокое смирение. В самом деле, на протяжении семи романов (и одного, который появится позже) он находится в путешествии на пути к абсолютному смирению.

Если бы Одд порекомендовал пять книг, то больше всего его привлекли те из них, в которых один из главных персонажей преодолевает нарциссизм, материализм и высокомерие и приобретает добродетель смирения. Без какого-либо порядка, этими книгами могли оказаться следующие:

01Чарльз Диккенс – Рождественские истории

Мистер Скрудж — скряга и мизантроп. Никто не любит мистера Скруджа, а он любит лишь свою счетную книгу и свои сбережения. Однажды в сочельник мистера Скруджа посещает старый приятель. И все бы ничего, да только приятель давно умер…

02Чарльз Диккенс – Большие надежды

История Пипа, мальчика-сироты из бедной семьи, которому выпадает шанс стать «настоящим джентельменом». История о том, как случайная встреча на болотах может изменить всю жизнь. История любви и дружбы на фоне нравов буржуазного английского общества.

03Рэй Бредбери – Вино из одуванчиков

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

04Герман Мервилл – Моби Дик, или Белый Кит

«Моби Дик» Германа Мелвилла считается самым великим американским романом XIX века. В центре этого уникального, написанного вопреки законам жанра произведения — погоня за Белым китом. Захватывающий сюжет, эпические морские картины, описания ярких человеческих характеров в гармоничном сочетании с самыми универсальными философскими обобщениями делают эту книгу подлинным шедевром мировой литературы.

05Кормак Маккарти – Дорога

Несколько лет прошло после некой (экологической? ядерной?) катастрофы, практически уничтожившей весь мир. Вымерли почти все животные и птицы, все города разрушены, повсюду — тысячи засохших уже от старости трупов, выжженная земля, и банды одичавших людей, не брезгующих и каннибализмом. И вездесущий пепел. Пепел, который падает и падает с неба, который везде и всюду — на деревьях, на дорогах, на домах и полях…

И на фоне всего этого — отец и сын. Сын, который родился сразу после апокалипсиса и не знал другой жизни. И отец, чувствуя, что неизлечимо болен и умирает, решает идти с сыном на юг, к морю. Зачем? Да, собственно, незачем. Будущего нет, и надежды не существует…

Источник: ссылка.

Аннотации к книгам взяты с сайтов fantlab.ru и ozon.ru.