13087785-mmmainИной раз да и появится такая актриса или актёр, настолько очаровательные, и уж так приятно на них смотреть, что где бы они ни снимались — всё будет достойно просмотра, даже если в целом фильм — страшная смрадная куча… ну, смрадная куча конечных продуктов метаболизма. В частности это относится к Джину Хэкмену, который прекрасен как в отличных фильмах, так и в паршивых.

Я очарован Октавией Спенсер. Все видели её в «Прислуге», потрясающий фильм. Но далеко не все видели её в фильме «Чёрное или белое», где она была так же хороша, если не лучше. Почему-то кинолента успеха не добилась, несмотря на хорошие отзывы. Это очень свежая и тонкая картина о расовых отношениях, где отсутствуют типичные клише, а игра Спенсер восхитительна, трогательна и крайне приятна глазу.

Кевин Костнер обладает такой же смотрибельностью и способностью быть хорошим в плохом кино (впрочем, признаю, что все мои воспоминания о «Водном мире» и «Почтальоне» были уничтожены химическим путём специалистами по стиранию памяти из ЦРУ). Он участвовал также во многих хороших фильмах, и «Чёрное или белое» — как раз один из таких. Стоит вашего потраченного времени.

Дин Кунц, 9 ноября 2015

Источник: Octavia Spencer / Kevin Costner

Перевод: Анна Морозова