02Кевин Нэнс, специально для «Ю-Эс-Эй Тудей», 28 января 2015 г.

Дин Кунц — один из наиболее популярных в мире романистов, продавший 450 миллионов книг по всему миру. В последние годы его серия, посвящённая Одду Томасу — молодому повару блюд быстрого приготовления с паранормальными силами, включая способность видеть духов «задержавшихся умерших» — оказалась весьма популярной и продалась к настоящему времени тиражом 20 миллионов копий. Теперь серия подходит к концу последней частью, «Святой Томас» (на настоящий момент №4 в списке книг-бестеллеров «Ю-Эс-Эй Тудей», в котором персонаж возвращается в свой родной город Пико Мундо, Калифорния, чтобы исполнить своё предназначение, предсказанное в начале серии в 2003 году.

Кунц будет популярным гостем на специальном онлайн-видео-чате с фэнами с 14 до 15 часов 29 января, спонсором которого выступает «Ю-Эс-Эй Тудей» и «Интеркаст». Тем временем мы поймали 69-летнего Кунца для телефонного интервью из его дома в Ньюпорт-Бич, Калифорния.

В: Завершение серии «Странный Томас» — печальное событие для Вас?

О: Когда я закончил первую книгу, «Странный Томас», я подумал: «Это должна быть больше, чем одна книга», но я думал, что самое большее это будет трилогия. Но персонаж постоянно показывал одно измерение за другим, что мне показалось очаровательным. Во второй книге я подумал: «Он в путешествии к абсолютному смирению», и мне непонятно было, как об этом писать, так как я сам не имел опыта абсолютного смирения. (Смеётся). В первой книге он потерял любовь своей жизни, и получил маленькую карточку от машины-предсказательницы, на которой было написано: «Вам суждено навеки быть вместе». И я знал, что это обещание должно было исполниться. Я подумал: «Я не могу давать ему двигаться вечно, не имеет значения, насколько он интересный».

В: Некоторые писатели со временем уставали от своих серийных персонажей, например Артур Конан Дойль и Агата Кристи точно уставали от Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро. Были ли моменты, когда вы не могли дождаться, когда придёт пора уйти от Одда Томаса?

О: Я любил его так сильно, что у меня нашлось бы материала, чтобы написать о нём больше, но ты также подходишь к моменту, когда осознаёшь: «Что ещё можно сказать о нём?» Но это никогда не было скучным. Я стал к нему так близок, что когда он говорил что-нибудь смешное, я смеялся так громко, как будто слышал, как он это говорит. В других случаях я сидел здесь в слезах. Люди, которые работают в доме с нами, могли, проходя мимо моей двери и подумать, что мне пора в определённое учреждение и, возможно, они правы. Как-то я написал в «твиттере»: «Писать последнего «Одда Томаса» – это как поворачиваться спиной к другу, который никогда не делал мне ничего плохого. Я чувствую себя сволочью».

В: Как был задуман Одд Томас?

О: Он просто пришёл ко мне в голову совершенно созревшим. Я работал над другим романом, и в голову пришли следующие слова: «Меня зовут Одд Томас, и я веду необычную жизнь». Я повернулся к записной книжке, которая лежит рядом и написал несколько строчек. Следующая вещь, которую я осознал, хотя у меня такого не было прежде, хотя я и написал прежде значительное количество рукописных историй, я начал писать вручную историю об Одде Томасе. Слова продолжали литься через меня, персонаж сформировался за этот первый день, и в конце концов у меня были 30 рукописных страниц, которые с весьма небольшими изменениями превратились в первую главу книги. Это было почти так, как будто я писал диктант.

В: У Одда Томаса есть паранормальные способности, включающие способность видеть духи тех, кого он называет «задержавшимися умершими».

О: Это там. «Задержавшиеся умершие» — это те, кто не хочет переходить на другую сторону, по разным причинам — возможно, они боятся, или ищут правосудия, потому что были убиты. И, как он говорит: «Задержавшиеся умершие не говорят. Я не знаю, почему». И это затрудняет его помощь им. У него также есть способность, которую его девушка назвала «психическим магнетизмом». Когда он думает о ком-то, просто фокусируется на лице или имени, он быстро находит к ним путь. Иногда это хорошо, а иногда — когда он фокусируется на плохом парне — не так хорошо.

В: Он также умеет обращаться с огнестрельным оружием.

О: Да, он знает каждый ствол, который был когда-либо создан, и может пристрелить кого-нибудь со 100 ярдов. Но у него возникает сильное сожаление и скорбь, когда это происходит.

В: Одд живёт в настоящем, конечно, но он также обладает несоответствующим времени качествами, возможно, из-за возвышенного и несколько архаичного способа говорить.

О: Вы попали в такую штуку, о которой, как мне кажется, никто не упоминал прежде. Он обращается к людям «сэр» или «мэм». Он едва ли не из другого времени, и живёт в ценностях более раннего периода, возможно, 50-х или 60-х, откуда-то оттуда. Думаю, что одной из причин его популярности является то, что некоторые люди хотели бы, чтобы те ценности вернулись. Им нравилось видеть больше вежливости в мире и меньше жестокости и равнодушия.

В: В книге появляются духи разных известных людей, включая Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры и Альфреда Хичкока.

О: Изначально я не думал, что это станет элементом каждой книги, но когда я написал книгу, в которой такого не было, «Апокалипсис Томаса», каждый в моём издательстве сказал: «Ты должен включить какую-либо знаменитость — это так здорово». Так что я вернулся и вставил Хичкока в несколько сцен этой книги. Затем, в «Судьбе Томаса», он стал центральным персонажем.

В: У Вас есть любимая книга в серии?

О: Я неравнодушен к первой книге, потому что там пришёл ко мне персонаж. Последняя важна для меня, потому что я должен был найти способ вывести персонажа за кулисы таким образом, чтобы читатели не захотели прийти к моей двери с факелами и вилами.

А: Говоря о читателях: Вы подпускаете их необычно близко, онлайн и другими способами.

О: Несколько лет назад предыдущий издатель мог держать письма от фэнов три или четыре месяца, а затем отправить их мне в нескольких больших коробках по 4, 5, 6 тысяч писем в одной. Так что я решил оставить адрес на корешке книг, чтобы читатели могли писать мне. Это привело к приблизительно 20 000 писем в год. Иногда книга резонирует, и количество писем возрастает, и наибольшее количество было после первой книги серии «Странный Томас». Мы получили 50 000 писем в тот год. Я не могу отвечать на каждое письмо, очевидно, но я пишу рукописные ответы на 3-4 тысячи писем в год. Я стараюсь писать забавные твиты, но это загоняет меня в некоторые рамки, потому что мне непросто изложить что-то в 140 символах. У нас около 1,5 миллионов друзей в «Фейсбуке», и когда мы достигли миллиона, я подумал, что мы должны собраться на пикник — но нам придётся подождать, пока я не приготовлю 400 000 фунтов картофельного салата.

Источник: Dean Koontz says goodbye to Odd Thomas