CBSДин Кунц – один из самых популярных авторов всех времён. Он только что опубликовал «Святого Томаса», последнюю книгу в одной из самых популярных его серий – серии, наполненной историями, частично вдохновлёнными проблемами в его собственной жизни, как сообщает Вен Трейси, CBS News.

«Я просто парень, который живёт дальше по улице, и я пишу книги вместо того, чтобы продавать машины», – сказал Кунц.

Если это правда, то Кунц – Генри Форд среди писателей. Он написал около 100 различных книг – от научной фантастики и саспенса до ужастиков с примесью сатиры.

«Когда я пишу роман, я не перехожу от одной страницы к другой, пока не напишу 20 или 30 черновиков. Я должен отполировать её до тех пор, пока не решу, что она не может быть лучше. После этого я могу двигаться дальше, – сказал Кунц. – Это является следствием очень сильного чувства неуверенности в себе. И это тянется из моего детства».

Сейчас Кунц скорбит по потере. Он только что опубликовал восьмую и последнюю часть в его серии о своём повседневном герое Одде Томасе, поваре блюд быстрого приготовления, который видит умерших людей. Эти книги были проданы тиражом 20 миллионов копий.

Цитата из Твиттера Кунца: Писать последнего «Одда Томаса» – это как поворачиваться спиной к другу, который никогда не делал мне ничего плохого. Я чувствую себя сволочью.

«Он пришёл ко мне самым удивительным образом. Я работал над другой книгой, и мне в голову пришла строчка: «Меня зовут Одд Томас, и я веду необычную жизнь», – сказал Кунц.

Кунц также ведёт необычную жизнь. Он рос в бедности в Пенсильвании, и называет свою мать Флоренс святой, его отца – негодяем, который однажды попытался его зарезать.

«Мой отец сменил 44 работы за 34 года. Он был жестоким алкоголиком», – сказал Кунц.

Когда отцу Кунца был 81 год, он попытался убить своего сына.

«Я бессознательно включил это в роман. Мы, авторы, беспощадны. Мы используем всё, – сказал Кунц. – Я знаю, это ужасно – рассказывать о собственном отце. У меня нет счастливых воспоминаний. Я буквально не могу думать об этом человеке».

Он сказал, что пока эти воспоминания были тем, что необходимо было преодолеть, они также помогли ему стать тем, кем он является сегодня.

«Я иногда говорил, что не смог бы сделать свою карьеру, если бы не мой отец, потому что оттуда приходит вся креативность, – сказал Кунц. – Когда я пишу о социопатах, я пишу из окопов».

Этот опыт помог Кунцу продать 450 миллионов копий его книг. Четырнадцать стали лидерами по продажам, сделав его одним из самых богатых авторов из ныне живущих.

Такой успех позволил Кунцу приобрести дом высоко над калифорнийским побережьем Ньюпорта. Он делит его со своей женой Гердой, с которой вместе уже 48 лет. Они встретились впервые на соседском дне рожденья в 1949-ом году, а теперь у них домашний театр, который размерами больше, чем дома, в которых они росли. Они назвали его в честь кинотеатра в их городе в Пенсильвании.

«Мы оба росли в такой бедности, и хотели создать место, которое будет идеальным для нас, и мне кажется, мы не знали, где остановиться, так что мы просто продолжаем двигаться», – сказал Кунц.

Он использует тот же безостоновочный драйв в своём писательстве, которым занимается около 10 часов каждый день. Кунц всё ещё использует компьютер двадцатилетней давности.

Кунц беспокоится, что размер его имени на его книгах сейчас намного больше, чем название книги. Но он не ощущает себя популярным автором – он просто парень, который живёт дальше по улице, который знает, как рассказывать истории.

«Талант писателя – это дар. Это не то, чего я достиг, – сказал Кунц. – Единственная вещь, которой я достиг – это мастерство, с помощью которого я занимаюсь этим, но я не могу испытывать гордость тем фактом, что я могу это делать, потому что это нечто, с чем я родился».

Источник: Author Dean Koontz on Odd Thomas, rough childhood, California home