Saint-OddРецензия с сайта BookReporter

В 2003 году Дин Кунц опубликовал «Странного Томаса», где повествование следовало за 20-летним поваром блюд быстрого приготовления из Пико Мундо, Калифорния, через потерю его настоящей любви, Сторми Ллевеллин, в жестоком массовом убийстве. С годами Кунц опубликовал ещё шесть романов в серии «Странный Томас», завершая теперь серию «Святым Томасом».

В течение двух лет после убийства Сторми в «Грин Мун Молл», Одд путешествовал по стране, прошёл через различные тёмные сцены и таинственные образы. На протяжении серии он препятствует нескольким серьёзным преступлениям и бедствиям, использую свою физическую способность видеть и общаться с умершими, хотя количество убитых всегда всё ещё высоко. Плохие парни часто являются подлыми последователями культов, и их соседство с Оддом часто загадочно или, вероятно, сверхъестественно. В «Святом Томасе» серия заканчивается тем, что Одд, наконец, возвращается в Пико Мундо и встречается со злом большим, чем даже то, что отняло у него Сторми.

Сбежав недавно из тисков старого и могущественного сатанинского культа и после спасения большой группы детей при помощи восьмидесятилетнего человека по имени Эди Фишер, Одд возвращается в Пико Мундо по пустыне на мотоцикле, преследуя внедорожник, который набит, и об этом осведомлён только он, членами культа. Одд знает, что возвращается домой, чтобы противостоять культу и что они планируют катастрофическое и бесчеловечное событие. Он также верит, что возвращается для того, чтобы умереть и воссоединиться в следующем мире со Сторми. Он ожидает, что в атаке культа на дамбу Пико Мундо поджидает опасность, но также беспокоится о чём-то происходящем на ежегодной ярмарке, созвавшей громадную толпу. Продвигаясь от ярмарки к дамбе, через поля и фруктовые сады и обратно к ярмарке, Одд одновременно бежит от членов культа, пытаясь разрушить их смертоносные планы. Действие опасное и кровавое, когда подходит к неминуемой развязке.

В «Святом Томасе» не хватает такого весьма светлого элемента, существующего в других книгах серии, как появление призраков известных людей. Однако характерный голос Одда сохраняется — умаляющий собственное достоинство, неопытный и даже глупый пред лицом ужаса. Кунц возвращает таких основных героев как шеф Уайят Портер и Оззи Бун, также как и недавно добавившихся в серию, таких как вышеупомянутая Эди Фишер и судя по всему вечно беременная Аннамария.

По мере развития серии становится всё более ясным, что Кунц пишет историю, означающую не меньше, чем битву между добром и злом. В «Святом Томасе» есть небольшая двусмысленность; злодеи – дьявольские, а хорошие парни – святые. Воспринимается это как моралистический сверхъестественный рассказ с более чем доброй дозой сцен с погонями. Одд Томас настолько милый и приятный персонаж и, больше, чем что-либо ещё, является причиной успеха серии. Возможно, книга содержит в себе меньше энергии, чем более ранние части, так как Кунц раскрывает загадки истории, отвечая на некоторые давнишние вопросы и оставляя другие всё же несколько нераскрытыми.

Для читателей, которые оставались с Оддом постоянно, «Святой Томас» порадует хотя бы последней радостью, которую Кунц подарит своему герою.

Обзор подготовлен Сарой Рэйчел Эгельман 16 января 2015 г.

Источник: Saint Odd: An Odd Thomas Novel