С удовольствием сообщаем о завершении работы над переводом новеллы Дина Кунца «Душа в лунном свете» / The Moonlit Mind. Это жуткая и жестокая, но при этом милая, душещипательная и философская история, которая была опубликована только в электронном виде перед релизом романа «Улица Теней, 77» / 77 Shadow Street (официальный перевод романа, созданный Виктором Вебером, был опубликован на русском языке в издательстве «Эксмо»).

Перевод новеллы не был бы создан без замечательного редактора Анны Михайловой, которая из любой корявой формулировки может каким-то магическим способом сделать конфетку, ну и без моих скромных потуг в качестве переводчика, держащихся только лишь на любви к творчеству Дина. Мы с Анной надеемся, что читать то, что получилось, будет не менее интересно, чем нам было переводить. Новелла наполнена различными подтекстами и скрытыми смыслами, поэтому её рекомендуется прочитать хотя бы дважды, чтобы понять если не все, то большинство мыслей, заложенных в этом произведении. Если честно, новелла мне понравилась больше, чем роман, который она предваряла.

Перевод официального анонса «Души в лунном свете»:

Двенадцатилетний Криспин жил на улицах с девяти лет, его поддерживали только остроумие и смелость, и только немую собаку, Харли, он может назвать другом. Он всегда находится в движении, никогда не засиживается на одном месте достаточно долго для того, чтобы не рисковать быть обнаруженным. Однако, есть определённые места, в которые он возвращается. Расположенные в центре шумного города, они являются гаванью уединения: например, молчаливые окрестности Кладбища св. Мэри Саломеи, место, где Криспин может успокоиться – оно безопасно, по крайней мере, на время, от страшных воспоминаний, которые его мучают . . . и проникают в самые тёмные кошмары. Но его преследуют не только сны. Город, по которому он скитается с Харли, имеет секреты и тайны, вещи, которые невозможно объяснить и, возможно, даже представить. Криспин глухой ночью видит привидения и ощущает измерения за гранью разума при свете дня. Контуры вещей, которые тревожат, и странные искажения на границах их существования, настолько же опасные, как и когда вполне обычные и земные отбрасывают свои тени на его пути. Одинокие, дрейфующие и не дающие про них забыть, они не дают мальчику нормально жить. Но жизнь Криспина проходит, и он всё ещё бежит в страхе от этого всего, выбрав чудовищную альтернативу . . . которая ещё может нагнать его.

А, вы здесь из-за того, что тоже хотите почитать? Ну, тогда спешите в нашу Библиотеку 🙂

И не забывайте писать комментарии на форуме!